bezopasnost detstva 1

Всероссийская акция «Безопасность детства-2023»

Уважаемые родители, законные представители!

С 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «Безопасность детства». Акция проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации.

Акция направлена на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних граждан, организацию досуга и занятости в каникулярный период.

В период Акции планируется проведение дополнительных инструктажей безопасности, распространение листовок и памяток среди обучающихся и родителей по правилам поведения на объектах транспорта, водоемах, в быту, на детских и спортивных площадках.

Продолжится работа по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения законных представителей.

В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта

В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.

Движение через проезжую часть даже на зеленый свет светофора можно начинать, лишь убедившись, что все машины готовы пропустить пешехода. Нельзя при переходе через проезжую часть разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках.

Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде

Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение детей на водоемах без сопровождения взрослых!

НЕЛЬЗЯ прыгать в воду с мостов, обрывов и других возвышений.

НЕЛЬЗЯ купаться в местах с надписью «купаться строго запрещено».

Родители будьте бдительны, соблюдайте правила безопасного поведения! Не оставляйте детей без присмотра!

Безопасность при общении с животными

После ряда нападений на детей безнадзорных собак, произошедших в 2022 году (в том числе, приведшим к гибели детей), необходимо особенно внимательно отнестись к данной тематике. В начале лета агрессивность собак может повыситься, а частота нападений увеличиться. Необходимо принять превентивные меры по мониторингу мест возможного скопления стай собак.

Безопасность поведения в лесу и на природе

Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Не отпускайте детей далеко от себя, они могут заиграться и заблудиться. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях.

На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы взрослые напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.

Профилактика выпадений из окон и с балконов

Особую опасность, особенно в летний период, представляют открытые окна и балконы. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ окна открытыми, используйте верхние форточки или вертикальный режим проветривания. ПОМНИТЕ москитная сетка не выдерживает веса маленького ребенка. ИСПОЛЬЗУЙТЕ специальные замки или решетки на окнах (ограничители, детские замки).

Предотвращение пожаров

Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого взрослого-пресекать игры детей с огнем в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

Уважаемые родители, чтобы летние каникулы были незабываемыми для ваших детей, убедительно просим Вас позаботиться об их безопасности!

Безопасность детей – забота взрослых!

BEZOPASNOST DETEY NA VODE 1

BEZOPASNOST NA VODNYKH OBEKTAKH 1