Проведение традиционных балов в гимназии предоставляет обучающимся, педагогам равные возможности для самовыражения и самореализации в общении средствами искусств: музыки, танца, театра и художественного творчества; является способом сближения людей; создает условия для совместной созидательной деятельности детей и взрослых; развивает способность к сотрудничеству и взаимопониманию, повышает уровень культуры в семье и гимназии.
Именно такой формой работы, является Гимназический бал, который приобщает юношей и девушек к культуре созидания, повышает самоуважение, доверие к другим людям, открытость, толерантность, формирует новые культурные потребности.

Идея проведения Пушкинского бала – познакомить гимназистов с эпохой, сделав их действующими лицами, научить этикету: приглашать дам на танец, ухаживать за ними, уметь танцевать, держаться в обществе и т.д. Он посвящен эпохе, в которой зародился и заиграл всеми гранями своего таланта великий поэт, основоположник современного русского литературного языка, родоначальник новой русской литературы, Александр Сергеевич Пушкин.
21 и 22 марта 2022г. бал стал настоящим праздником поэтического и танцевального искусства, данью признательной любви великому русскому поэту! Наш праздник - это романтическая возможность окунуться в обаяние XIX века, ощутить атмосферу, окружавшую Александра Сергеевича Пушкина во времена его юности и зрелости.
Наши юноши почувствовали большую ответственность: это они выступали со стихами, делали первые шаги к знакомству, приглашали на танец, провожали даму до места. Главными участниками были не только обучающиеся, но и учителя. Девушки в бальных платьях, с красивыми прическами, с веерами, юноши в черных костюмах, белых рубашках с бабочкой или жабо, музыка, восторженные лица, сама атмосфера бала – все это представляет грандиозное по красоте и содержанию зрелище!
Наш бал, как и в эпоху А.С. Пушкина, открывался полонезом. Вторым танцем стал вальс. И это важно, ведь еще в те времена поговаривали, что вальсом начиналась ЛЮБОВЬ к ближним, к миру, к Родине, а мазуркой решалась СУДЬБА.
Спасибо участникам и гостям бала, педагогам гимназии, вы помогли нам окунуться в эпоху великого поэта, подарили волшебные минуты соприкосновения с его бессмертными произведениями!