День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Учителя, учащиеся и их родители активно участвуют во всех торжественных мероприятиях нашей страны. И сейчас мы им предлагаем принять участие в мероприятиях,в акциях, приуроченных к празднованию Дня России.

Мероприятия, акции, приуроченные к празднованию Дня России

Хэштеги акций: #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ

Описание Акция

Акция «За семью, за Родину, за Россию»

12 июня

Исполнение патриотических песен учащимися. Запись видеороликов и их тиражирование в социальных сетях с хэштегами акции.

Хэштеги акции: #ЗаCемьюЗаРодинуЗаРоссию #РодинаПоет

Акция «Испеки пирог и скажи спасибо»

12 июня

К 12 июня селебрити запускают в соцсетях акцию: подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький флажок триколор. Дети 1) поддерживают флешмоб, 2) возможно предложить баттл со звездой – кто лучше сделает тот или иной пирог. Хэштеги акции: #СпасибоРодина

Флешмоб #ОКНАРоссии

12 июня

· Дети и подростки делают рисунок/поздравление с Днем России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в соцсети с хэштегами акции. Макеты трафаретов можно будет скачать на официальном сайте Российского движения школьников и на сервисе Яндекс.Коллекции. Трафареты станут доступными для скачивания, начиная с 8 июня 2020 г. Особенное внимание при проведении флешмоба уделяется оформлению окон квартиры/дома при участии всей семьи – братьев и сестер, бабушек и дедушек, родителей.возможно, организовать между школами соревнования на самый оригинальный рисунок на окне. Или, например, за пост, набравший наибольшее количество лайков. По результатам акции лучшая школа получит приз от организаторов.

Хэштеги акции: #ОКНАРоссии, #БольшаяПеремена #ОКНАРоссии_РДШ

Классные встречи онлайн с РДШ

10-12 июня

На встречах, приуроченных ко Дню России, гостями проекта могут быть герои нашего времени – врач, пожарный, ученый, соцработник или волонтер. Встречи проходят в онлайн формате в официальном аккаунте РДШ в социальной сети «ВКонтакте». Участниками встреч могут стать все российские школьники до 18 лет.

Хэштеги акции: #КлассныеВстречи #РДШ

Неделя «Познавай Россию!» в сообществе «Большая перемена»

8-14 июня

В сообществе «Большая перемена» пройдет неделя «Познавай Россию!», в рамках которой школьники смогут совершить онлайн-путешествие по территории страны, познакомиться с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, познакомятся с культурой гостеприимства и современным туризмом в России.

Хэштеги акции: #БольшаяПеремена #МыРоссия

Челлендж #РусскиеРифмы

1-12 июня

Дети записывают видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и выкладывают его в социальные сети. Хэштеги акции: #РусскиеРифмы.

Флешмобы и акции в соцсетях «Я люблю Россию»

1-12 июня

«Будущее России»: Видеоролики, в которых дети отвечают на один вопрос «Что я сделаю для России, когда вырасту?» Участники флешмоба записывают видеоролики, выкладывают в социальные сети.

Хэштеги акции: #МыБудущееРоссии

· Конкурс семейных рисунков «Мы – это Россия. Наши традиции»: по итогам конкурса определяются победители в номинациях «Самая необычная традиция», «Самая популярная традиция», «Забытые традиции» и т.д. Семья, набравшая большинство голосов пользователей в соцсетях, получит фамильный сервиз.

· Проведение интеллектуальной игры «Победы России» в режиме онлайн: игра, связанная с историей и достижениями страны в официальной группе ВОД «Волонтеры Победы», где каждый может самостоятельно принять участие. Ведущим предположительно станет Дмитрий Губерниев или другой медийный человек, планируемое количество участников – 10 тыс. человек. Победитель получит бесплатную поездку вгород-герой или город воинской славы.