Школьники на профессиональной пробе «Основы программирования» изучили понятие «программирование», для чего оно используется, где применяется, какие языки программирования существуют.

В рамках профессиональной пробы школьники выполнении задание по элементам программирования на языке Python, их задача была составить алгоритм выполнение математического сложения переменных с помощью специальных процедур и функций. При запуске исходного кода программы и вводя произвольные числа переменных, выполняется вычисление, результат выводится на экран. При этом школьник проверяет выполнение алгоритма задания. После знакомства с основами программирования школьникам было также предложено выполнить задания на составление алгоритма вычитания, умножения и работы с большим количеством переменных.
В этот день также для школьников была проведена профессиональная проба от партнера-работодателя – ООО «Эн+ Диджитал». Профпроба включала в себя выполнение трех заданий по предложенным карточкам.
В первом задании школьнику необходимо было представить, что он реализует крупный ИТ-проект в компании. Необходимо было расположить действия в порядке реализации ИТ-проекта, объяснить свое решение.
Во втором задании школьнику было предложено представить себя как разработчика мобильного приложения для отправки данных счетчика потребления электроэнергии. Из данных элементов дизайн-системы необходимо было собрать удобный и понятный экран мобильного приложения, расположив элементы в порядке, как он посчитает нужным, и объяснить свое решение.
Задание под номер три состояло из представления деятельности над созданием схемы работы программного комплекса. Школьнику необходимо было создать технологическую схему по сбору информации о процессе и результатах проведения ремонта линий электропередач.
В завершении участникам мероприятия было предложено оставить свой отзыв о сегодняшнем дне на базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, используя «жетоны» со смайликами. Мониторинг рефлексии показал 97% высокой оценки организации и проведения данного мероприятия, и только 3% оценили мероприятие на среднем уровне.
В этот день школьники также посетили интерактивную экскурсию на производственной площадке партнера-работодателя – Мини-ТЭЦ города Усть-Лабинска.
Школьникам перед началом экскурсии был проведен инструктаж по охране труда и техники безопасности. Акцентировано внимание на правилах поведения при нахождении на данном объекте. Участники в процессе экскурсии были ознакомлены с опасными факторами, которые могут воздействовать на них при нахождении на данной площадке.
Ребята познакомились с циклом производства электрической энергии. Выработка электроэнергии на данной производственной площадке осуществляется с помощью газопоршневых электроустановок. Топливом для данных агрегатов является природный газ – метан.
В процессе экскурсии было акцентировано внимание школьников на автоматизированной системе управления производственным процессом. Данная система управления не может существовать без заранее подготовленного программного обеспечения, которые и создаю ИТ-специалисты. В комплекс автоматизированной системы управления производственным процессом входит множество взаимозависимых контролеров со своим конкретным программным обеспечением для слаженности работы всех узлов, агрегатов и контролеров.
Для всех участников мероприятия были подготовлены подарки в виде рекламной продукции – это буклеты, блокноты, ручки, брелки и значки с символикой федерального проекта «Профессионалитет» и участников кластера «Центр развития цифровизации» Краснодарского края.

На нашем мероприятии присутствовали почётные гости:
Бондаренко Марина Викторовна, заместитель главы администрации,
Выскубов Сергей Владимирович, капитан 2 ранга атомной подводной лодки Северного флота, депутат городского совета, выпускник нашей гимназии, а также полковник
Таланов Владимир Валерьевич, военный лётчик.

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле.
5 лет назад, гимназии присвоено   имя  Девяти Героев Второй мировой войны г.Усть-Лабинска, наших соотечественников,  которые совершили героические подвиги на территории не только России, но всего мира.

22 октября в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края прошло под руководством первого заместителя министра Пронько С.В. краевое родительское собрание для родителей выпускников 9 классов, которые могли подключиться к нему в дистанционном формате и задать вопросы по программам, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на территории Краснодарского края. На родительском собрании директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Филоновский А.А. презентовал кластер «Центр развития цифровизации» Краснодарского края для будущих IT-специалистов Кубани, генеральный директор ООО «Эн+ Диджитал» Герасименко А.А. рассказал о компании, направлениях ее деятельности, используемых технологиях, перспективах трудоустройства и условиях работы