Центр образования естественно-научной и технологической направленности

«Точка роста»

tochka

Центр образования естественно-научной и технологической направленности создан на базе МБОУ гимназии N5 им. Девяти Героев Второй мировой войны г. Усть-Лабинска муниципального образования Усть-Лабинский район

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования естественно-научной направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные и технологические предметы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного направления, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания , апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профиля учащимися.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного и технологического профиля.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В образовательном центре естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» МБОУ гимназия N5 им. Девяти Героев Второй мировой войны г. Усть-Лабинска муниципального образования Усть-Лабинский район будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с предметными областями: «Естественно-научные и технологические предметы».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, основного, среднего общего образования а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Открытие центра "ТОЧКА РОСТА"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ гимназии N 5 имени девяти Героев Второй мировой войны г. Усть-Лабинска Усть-Лабинский муниципальный район,  24 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В открытии центра приняли участие:

глава муниципального образования Усть-Лабинский район

Сергей Анатольевич Запорожский

Заместители главы

Марина Викторовна Бондаренко

Наталья Станиславовна Маркина

Баженова Алла Алексеевна, начальник управления образованием Администрации Усть-Лабинского района.

Гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

В своем выступлении директор МБОУ гимназии N 5 имени девяти Героев Второй мировой войны г. Усть-Лабинска Усть-Лабинский муниципальный район Буряк Наталья Георгиевна отметила, что работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, внеурочной деятельности.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам « Физика», « Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. В работу «Точки роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Центр состоит из двух кабинетов, помещения для проектной деятельности, зон отдыха и общения. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Для гостей была проведена экскурсия по кабинетам Центра, учащиеся продемонстрировали возможности оборудования. Во внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.

Аналитическая справка работы центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» за 2022- 2023 учебный год.