Всероссийский турнир по шахматам на кубок РДШ

Приказ МОН КК №95 от 14.01.2020 О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.09.2019  №3721 "О реализации проекта "Шахматы в школе" в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2019-2020 году" (pdf, 6 mb)

Буклет "Реализация проекта "Шахматы в школе" в МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны г. Усть-Лабинска"

28.02.2020 ГОДА В МБОУ ГИМНАЗИИ№5 ИМЕНИ ДЕВЯТИ ГЕРОЕВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ г.УСТЬ-ЛАБИНСКА  ПРОШЛО БОЛЬШОЕ ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ПРОЕКТУ «ШАХМАТЫ В ШКОЛУ»

Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко  подготовил для наших ребят, которые обучаются в гимназии игре  в шахматы,  подарки.

Фонд Тимченко второй год подряд возглавил рейтинг благотворительных  фондов по версии журнала Forbes. Лозунг данной организации «Помогаем людям, меняющим к лучшему мир вокруг себя».

В качестве гостей на мероприятии присутствовали:

• Ширшиков Николай Васильевич, Вице-президент «Федерации Шахмат»  Краснодарского края по развитию муниципальных федераций, Президент Армавирской городской общественной организации «Федерации Шахмат».
  • Сказко Наталья Ивановна, руководитель аппарата;
  • Панкратов Олег Глебович, Президент «Федерации Шахмат»  МОО Кавказского района Краснодарского края;
  • Каспарян Андрей Вирабович, Президент МОО «Федерации Шахмат»  Усть-Лабинского района Краснодарского края;
  • Поляков Юрий Анатольевич, заместитель начальника управления образованием администрации Усть-Лабинский район;
  • Мозговой Владимир Эдуардович, заместитель начальника по физической культуре и спорту администрации Усть-Лабинский район;
  • Представители СМИ. Общественно-политическая газета Усть-Лабинского района Краснодарского края "Сельская новь" главный редактор  Гостева Виктория Николаевна;
  • Учащиеся 4-х классов гимназии, родители, педагоги, гости.

Открыла мероприятие  директор Наталья Владимировна Копнинова, которая рассказала о том, как в гимназии внедрялся и сейчас реализуется проект «Шахматы в школу».

Учащиеся гимназии 4 б класса под руководством своего классного руководителя Натальи Александровны  Панкратовой, призера  Всероссийского конкурса   «Лучший учитель шахмат -2019»,  показали музыкально-театрализованную постановку «Шахматная страна».

Турнир по быстрым шахматам желающие  ученики  4-х классов сыграли с гостями праздника и между собой.

Представители «Федерации Шахмат»  Краснодарского края вручили ребятам шахматные доски, наборы для игры в шахматы, шахматные часы, а также магнитную доску. Все подарки, безусловно, помогут ребятам оттачивать свое мастерство в игре, а также мотивировать многих для того, чтобы научиться играть в столь увлекательную игру.

Очень надеемся, что в апреле, когда школьники Усть-Лабинского района  соберутся в гимназии для участия в традиционных муниципальных соревнованиях «Белая Ладья», ученики гимназии достойно представят свое образовательное учреждение

if

О РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА «ШАХМАТЫ»

В целях повышения интеллектуального уровня подрастающего поколения на основе игры в шахматы и популяризации вида спорта шахматы среди обучающихся

в МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны .Усть-Лабинска реализуется  проект « Шахматы в школе»  с 2018 года через внеурочную деятельность  в 4 б, руководитель Панкратова Н.А.,  4в классе, руководитель классный руководитель Панкратова  Е.А., а также в кружке «Шахматы»  по 1 часу в неделю) .

На основании Приказа УО № 474-П от 30.08.2019 издан  приказ МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны .Усть-Лабинска  от 02.09.2019г « О реализации проекта « Шахматы в школе».За реализацию проекта назначен заместитель директора по ВР Е.Н.Газарова. Также Приказом  № 414 от 30.08.2019г. утвержден список учащихся посещающие занятия в кружке  «Шахматы».

Классные руководители 4 б класса Панкратова Н.А.,  4в класса, Панкратова  Е.А. прошли  курсы повышения квалификации в ГБОУ  « Институт развития образования» Краснодарского края по теме « Теория и методические основы  преподавания курса « Шахматы» в объеме 36 часов с 11 декабря по 15 декабря 2018 года( рег № 12440/18).

Принятый в декабре 2019года педагог дополнительного образования Кононов Н.Н. имеет соответствующее образования для ведения кружка «Шахматы».

На основании утвержденного плана внеурочной деятельности занятия проводятся  согласно расписанию.

ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ ШАХМАТАМИ ПРИГЛАШАЕМ В ГИМНАЗИЮ  НА КРУЖОК

ВО ВТОРНИК И ЧЕТВЕРГ С 13.30 ДО 15.30