Приказ МОН КК №95 от 14.01.2020 О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 24.09.2019  №3721 "О реализации проекта "Шахматы в школе" в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2019-2020 году" (pdf, 6 mb)

Приказ РУО "О реализации проекта «Шахматы в школе» в общеобразовательных организациях Усть-Лабинского района в 2019-2020 учебном году" (doc, 327 kb)

Буклет "Реализация проекта "Шахматы в школе" в МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны г. Усть-Лабинска"

28.02.2020 ГОДА В МБОУ ГИМНАЗИИ№5 ИМЕНИ ДЕВЯТИ ГЕРОЕВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ г.УСТЬ-ЛАБИНСКА  ПРОШЛО БОЛЬШОЕ ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ПРОЕКТУ «ШАХМАТЫ В ШКОЛУ»

Приказ от 01.09.20 О реализации проекта "Шахматы в школе" в 2020 - 2021 учебном году

Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко  подготовил для наших ребят, которые обучаются в гимназии игре  в шахматы,  подарки.

Фонд Тимченко второй год подряд возглавил рейтинг благотворительных  фондов по версии журнала Forbes. Лозунг данной организации «Помогаем людям, меняющим к лучшему мир вокруг себя».

В качестве гостей на мероприятии присутствовали:

• Ширшиков Николай Васильевич, Вице-президент «Федерации Шахмат»  Краснодарского края по развитию муниципальных федераций, Президент Армавирской городской общественной организации «Федерации Шахмат».
  • Сказко Наталья Ивановна, руководитель аппарата;
  • Панкратов Олег Глебович, Президент «Федерации Шахмат»  МОО Кавказского района Краснодарского края;
  • Каспарян Андрей Вирабович, Президент МОО «Федерации Шахмат»  Усть-Лабинского района Краснодарского края;
  • Поляков Юрий Анатольевич, заместитель начальника управления образованием администрации Усть-Лабинский район;
  • Мозговой Владимир Эдуардович, заместитель начальника по физической культуре и спорту администрации Усть-Лабинский район;
  • Представители СМИ. Общественно-политическая газета Усть-Лабинского района Краснодарского края "Сельская новь" главный редактор  Гостева Виктория Николаевна;
  • Учащиеся 4-х классов гимназии, родители, педагоги, гости.

Открыла мероприятие  директор Наталья Владимировна Копнинова, которая рассказала о том, как в гимназии внедрялся и сейчас реализуется проект «Шахматы в школу».

Учащиеся гимназии 4 б класса под руководством своего классного руководителя Натальи Александровны  Панкратовой, призера  Всероссийского конкурса   «Лучший учитель шахмат -2019»,  показали музыкально-театрализованную постановку «Шахматная страна».

Турнир по быстрым шахматам желающие  ученики  4-х классов сыграли с гостями праздника и между собой.

Представители «Федерации Шахмат»  Краснодарского края вручили ребятам шахматные доски, наборы для игры в шахматы, шахматные часы, а также магнитную доску. Все подарки, безусловно, помогут ребятам оттачивать свое мастерство в игре, а также мотивировать многих для того, чтобы научиться играть в столь увлекательную игру.

Очень надеемся, что в апреле, когда школьники Усть-Лабинского района  соберутся в гимназии для участия в традиционных муниципальных соревнованиях «Белая Ладья», ученики гимназии достойно представят свое образовательное учреждение.

О РАЗВИТИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА «ШАХМАТЫ»

В целях повышения интеллектуального уровня подрастающего поколения на основе игры в шахматы и популяризации вида спорта шахматы среди обучающихся

в МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны .Усть-Лабинска реализуется  проект « Шахматы в школе»  с 2018 года через внеурочную деятельность  в 4 б, руководитель Панкратова Н.А.,  4в классе, руководитель классный руководитель Панкратова  Е.А., а также в кружке «Шахматы»  по 1 часу в неделю) .

На основании Приказа УО № 474-П от 30.08.2019 издан  приказ МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны .Усть-Лабинска  от 02.09.2019г « О реализации проекта « Шахматы в школе».За реализацию проекта назначен заместитель директора по ВР Е.Н.Газарова. Также Приказом  № 414 от 30.08.2019г. утвержден список учащихся посещающие занятия в кружке  «Шахматы».

Классные руководители 4 б класса Панкратова Н.А.,  4в класса, Панкратова  Е.А. прошли  курсы повышения квалификации в ГБОУ  « Институт развития образования» Краснодарского края по теме « Теория и методические основы  преподавания курса « Шахматы» в объеме 36 часов с 11 декабря по 15 декабря 2018 года( рег № 12440/18).

Принятый в декабре 2029года педагог дополнительного образования Кононов Н.Н. имеет соответствующее образования для ведения кружка «Шахматы».

На основании утвержденного плана внеурочной деятельности занятия проводятся  согласно расписанию.

РАСПИСАНИЕ РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ  ПРОЕКТА «ШАХМАТЫ»

ВО II ПОЛУГОДИЕ 2019-2020 УЧЕБНОГО ГОДА

Шахматы 2 группа

14.30-15.30

Н.Н.Кононов

Среди учащихся гимназии  проводятся  шахматные турниры, соревнования .

Участники шахматного турнира среди учащихся городских школ. Логвинов Матвей - 4 место,  Малахов Егор - 5 место, Константинова Маргарита - 8 место, Жиров Василий - 11 место. Но это не последнее! Всего 15 мест было. Так что для первого участия у нас хороший результат! Наши победы ждут нас впереди!

20 января 2020

Играем в шахматы

19 декабря  2019 года в гимназии состоялся

ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР

единовременной игры  руководителя кружка «Шахматы» Кононова Н.Н. и 18 учащихся гимназии, страстных любителей шахмат.

Все желающие поучаствовать и проверить свои навыки игры шахматы были приглашены в актовый зал гимназии.

Сражение  на черно-белых досках  длилось более 3-х часов!  Каждый участник игры пришел на турнир со своими шахматами. У ребят были поистине  дорогие экземпляры: магнитные,  стеклянные, деревянные, шахматы периода 1968 года и современные магнитные доски.   Игровые  ситуации были достойны  мастер-класса высокого уровня! И хотя мастера не удалось обыграть,  ребята  получили много положительных эмоций.

ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ЗАНИМАТЬСЯ ШАХМАТАМИ ПРИГЛАШАЕМ В ГИМНАЗИЮ  НА КРУЖОК

ВО ВТОРНИК И ЧЕТВЕРГ С 13.30 ДО 15.30