Приказ от 01.09.20 О реализации проекта "Культурный норматив школьника" в 2020 - 2021 учебном году

В рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование», Кубань вошла в число девяти регионов, где осенью 2019 г.проект стартовал проект "Культурный норматив школьника"

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию. Суть проекта – в усвоении нормативного объема знаний об искусстве через интерактивное погружение в культурные практики. Планируется, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями. «Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Проект позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры. «Культурный норматив школьника» – это межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения РФ. Он также реализуется в Республике Татарстан, Коми, Ставропольском крае, Саратовской, Тульской, Ярославской, Новосибирской и Пензенской области.

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта (pdf, 877 kb)

Письмо МОН КК О направлении информации (pdf, 7 mb)

План мероприятий по реализации всероссийского культурно-образовательного проекта  "Культурный норматив школьника" на период сентябрь – декабрь 2019 года (docx, 99 kb)

Приказ №527 от 19.11.2019 "О реализации проекта "Культурный норматив школьника" в 2019 - 2020 году" (pdf, 421 kb)

Реализация проекта "Культурный норматив школьника"

Январь 2020

15 января 2020 года

учащиеся 4 б класса в рамках культурной й афиши проекта «Культурный норматив школьника» посетили МБОУ ДОД ЦДТ Созвездие. Ребята посмотрели кукольный спектакль «Новогодняя сказка»

Декабрь

В рамках выполнения плана мероприятий  по реализации всероссийского культурно-образовательного проекта  "Культурный норматив школьника" на период сентябрь – декабрь 2019 года учащиеся гимназии  участвовали в мероприятии,  которое подготовили сотрудники РМБУК «Районного Дворца  культуры «Кубань».

75 учащихся 4 –х классов встретились с ансамблем «Казачья песня» где в познакомились с  песнями нашей  необъятной родины.

Цикл мероприятий «По станицам Отечественной и зарубежной литературы»

Цикл мероприятий «Отечественные киноленты»

Встреча с кубанским писателем Владимиром Нестеренко