Приказ от 01.09.20 О реализации проекта "Культурный норматив школьника" в 2020 - 2021 учебном году

В рамках взаимодействия национальных проектов «Культура» и «Образование», Кубань вошла в число девяти регионов, где осенью 2019 г.проект стартовал проект "Культурный норматив школьника"

«Культурный норматив школьника» направлен на духовное развитие учащихся, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию. Суть проекта – в усвоении нормативного объема знаний об искусстве через интерактивное погружение в культурные практики. Планируется, что ученики будут посещать выставки, спектакли, музеи, а затем делится своими впечатлениями. «Культурный норматив школьника» будет реализовываться в каждой школе по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Проект позволит достичь основных целевых показателей национального проекта «Культура», включающего три федеральных проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» – увеличения к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений организаций культуры и увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам культуры. «Культурный норматив школьника» – это межведомственный проект Минкультуры и Минпросвещения РФ. Он также реализуется в Республике Татарстан, Коми, Ставропольском крае, Саратовской, Тульской, Ярославской, Новосибирской и Пензенской области.

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта (pdf, 877 kb)

Письмо МОН КК О направлении информации (pdf, 7 mb)

План мероприятий по реализации всероссийского культурно-образовательного проекта  "Культурный норматив школьника" на период сентябрь – декабрь 2019 года (docx, 99 kb)

Приказ №527 от 19.11.2019 "О реализации проекта "Культурный норматив школьника" в 2019 - 2020 году" (pdf, 421 kb)

Реализация проекта "Культурный норматив школьника"

В начале учебного года учащиеся 3"В"класса посетили Дендрологический парк п.Гончарка.

На экскурсии дети узнали, что в парке произрастает около 350 видов различных древесных растений, многие из которых уникальны.

Фильм-киноурок «Восьмое марта»

Накануне Международного женского дня второклассники гимназии приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «Восьмое марта», который познакомил учеников с понятием «наблюдательность, внимательность» как способность человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру.

О чём же этот фильм?

Галя с папой каждые выходные занимается развивающими упражнениями на внимательность и наблюдательность. Раз они замечают на улице бездомного котёнка, которого забирают к себе домой. Идя домой из школы, Галя заметила, как один мальчик выронил теннисный мяч. Желая вернуть мяч, она познакомилась с Олегом и узнала, что он выбросил его специально, потому что больше не может заниматься теннисом, так как неизлечимо болен и теперь будет жить в хосписе.

Знакомство с волевым и мудрым не по годам Олегом изменило и Галю, и её ценности. И теперь в классе она развернула целую кампанию помощи детям, болеющим лейкемией. Для Олега ребята придумали особенный подарок в особенный день. Но этот подарок стал для Олега и его новых друзей великим даром, потому что был сделан с любовью и от чистого сердца.

Киноурок заставил детей задуматься о важности проявления внимания и заботы к окружающим людям и событиям.

IMG 20220305 102931

IMG 20220305 103359

Творчество. Весна. Цветы

Второклассники смогли проявить своё творчество, развить эстетический и художественный вкус через занятия аппликацией.

Что побуждает художника к созданию произведений искусства? Безусловно, существует система мотивов. В данном случае мотивом послужила весна и связанное с ней пробуждение природы. Поэтому на объёмной открытке мы видим многообразие букетов.

Аппликация благотворно влияет на формирование личности ребёнка. С помощью аппликации у детей развиваются творческие способности, художественный вкус, тактильное восприятие, внимание, память, абстрактное мышление, речь. Кроме того, каждый второклассник во время работы почувствовал себя художником, творцом, что важно для юной развивающейся личности.

IMG 20220301 113850

IMG 20220301 113859

IMG 20220301 124736

Выставка

Во 2б классе была организована выставка предметов русского крестьянского быта. Учащиеся познакомились с различными видами прикладного искусства: вышивкой, лоскутной техникой, вязанием, обработкой дерева, росписью по дереву и др. Ребята рассказали о народных ремеслах, традициях, праздниках, о предметах быта и интерьере крестьянской избы. Такие мероприятия способствуют приобщению учащихся к русской культуре, воспитывают любовь к истории родной земли, её традициям и обычаям.

IMG 20220415 115007

IMG 20220415 115245

«Творцы снов»

29 марта ученики 2б класса посетили кинотеатр «Знамя». Дети познакомились с фильмом «Творцы снов». Сюжет фильма таков: «12-летняя Нина однажды во сне открывает для себя новый мир Творцов снов, где обнаруживает, что имеет уникальную способность через сновидения влиять на мечты людей. Главная героиня решает воспользоваться этой суперспособностью и изменить скверный характер своей сводной сестры». Это убедительная и трогательная история, которая учит договариваться и дружить, воспитывает доброту и отзывчивость.

IMG 20220329 WA0052

IMG 20220329 WA0053

В рамках проекта КНШ учащиеся 2а класса посетили выставку экспонатов, привезенных из музея им.Е.Д.Фелицына г.Краснодара . Мероприятие проходило в районном Дворце культуры