Приказ от 28.08.2020 О проведении праздника "День знаний" в 2020 году

1552036939 background 17

Новый учебный год в МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны г.Усть-Лабинска  начнется 1 сентября в обычном формате. В целях профилактики коронавирусной инфекции в классах установлены рецеркуляторы воздуха, будет организована ежедневная термометрия взрослых и детей, разработано специальное расписание уроков и перемен для минимизации контактов учащихся. Кроме того, будет исключена кабинетная система, то есть за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, где будут проходить занятия. Уроки организуют по гибкому графику, для этого в гимназии разработали поступенчатое расписание звонков и уроков. Запланировано проведение в теплое время года учебных занятий на улице (физическая культура, кубановедение, окружающий мир). Разработаны графики питания учащихся.
1 сентября в гимназии будет проведен классный час, посвященный 75-летию Великой Победы. Важность классного часа – духовно-нравственное воспитание: обращение школьников к тому, что составляет историческую память многонационального народа Российской Федерации, что значимо для всех поколений россиян, для каждой российской семьи, для представителей различных народов нашей страны. Важно, чтобы школьники в ходе классный часа могли ответить на вопрос: почему мы храним память о событиях 75- летней давности и передаем ее из поколения в поколение.

Со 2 сентября 2020 года в МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны г.Усть-Лабинска в рамках краевого Дня безопасности с обучающимися планируется проведение бесед, классных часов, конкурсов, викторин по вопросам электробезопасности, пожарной, террористической безопасности, предупреждения травматизма на объектах железнодорожного транспорта, детского дорожно-транспортного травматизма, а также правил поведения на водных объектах
Также 2 сентября будет проходить урок здоровья в рамках Всекубанского дня безопасности. Занятия ребятам проведут педагоги и медицинские работники. Они напомнят о профилактических мерах борьбы с коронавирусом, правила поведения в транспорте и общественных местах. Участниками уроков станут школьники с 1 по 11 класс.
3 сентября состоится Всероссийская акция «Диктант Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель акции заключается в привлечении широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышении исторической грамотности поколения. МБОУ гимназии №5 имени девяти Героев Второй мировой войны г.Усть-Лабинска является официальными площадкой проведения диктанта..