16 ноября 2023 году виду спорта САМБО исполняется 85 лет!

🎉Поздравляем всех спортсменов профессионалов и любителей, наставников, тренеров-преподавателей, всех тех, кто не равнодушен к виду спорта САМБО!

🔸Самбо, полное название «самооборона без оружия», появилось в СССР и стало одним из наиболее популярных в стране видов спорта. В основе единоборства использованы приемы, традиционные для джиу-джитсу и дзюдо.

🔹Создателями самбо являются:
В. А. Спиридонов – бывший поручик армии Российской империи; В. С. Ощепков – советский разведчик; А. А. Харлампиев – ученик Ощепкова.

🔸Первые уроки самбо проводили еще в 1923 на базе спортивного общества Москвы «Динамо». Официальный статус спорт получил в 1938. Документ, подтверждающий его статус, был подписан 16 ноября.

🔹Указ об учреждении специального Дня самбо издан в 2022 в рамках популяризации национального спорта, подписан в декабре Президентом, который занимается самбо с 11-летнего возраста.

🔸События, посвященные самообороне без оружия будут проходить 16 ноября – в дату, учрежденную в Советском Союзе.

🔹Самбо является одним из наиболее распространенных видов, способствующих развитию таких личностных качеств, как самодисциплина, выносливость. Спортсмены-самбисты утверждают, что самбо не просто спорт, а настоящая система воспитания.

🔸Самбо требует отличной физической подготовки, в которую входят элементы легкой и атлетической гимнастики, групповых видов.

🔹Самбо входит в группу единоборств с пошаговой схемой – каждый шаг вперед сопровождается обратным движением, требующим расчета.