Второклассница гимназии № 5 Филиппова Дарья приняла участие в конкурсе исследовательских проектов школьников «Эврика».
Победив на муниципальном этапе, работа отправилась на региональный и вошла в десятку лучших проектов в секции «Естественнонаучное направление (Возрастная группа 1-4 классы)».
Тема работы: «Бытовая химия в доме и альтернативные способы выведения пятен».
Юный исследователь задаётся вопросом: «Всегда ли необходимо прибегать к бытовой химии, чтобы вывести сложные пятна? Ведь она так вредит природе…»
Любознательная школьница решает проверить, как действуют на пятна от чернил и шоколада не только средства бытовой химии, но и сок лимона, нашатырный спирт, перекись водорода, солевой раствор и даже… томатный сок.
Даша говорит: «Проведя эксперименты, я убедилась, что для удаления пятен от чернил шариковой ручки и шоколада на белой одежде можно использовать перекись водорода, нашатырный спирт и их смесь!»
Девочка впервые участвует в таком конкурсе, поэтому считает результат (6 место в регионе) очень хорошим. Спасибо родителям, оказывавшим большую помощь и поддержку Дарье, а также научному руководителю Н.А.Панкратовой.
Так держать, Даша!
Участвуй, дерзай, побеждай!