14 октября состоялся заключительный этап конкурса исследовательских работ "Эврика". Гимназию на конкурсе представляла третьеклассница Филиппова Дарья с темой "Бытовая химия в доме и альтернативные методы выведения пятен".
Участие в конкурсе для Даши стало одновременно трудным и приятным опытом в ее жизни. Будучи ученицей только 2 класса, она попробовала прикоснуться к миру науки, понять, что из себя представляет исследование, его алгоритм и методика. Это и работа с литературой, поиск необходимой информации, и проведение эксперимента, и умение проанализировать полученные данные, и сделать выводы, и, конечно же, бесценный опыт публичных выступлений. Путь для девочки 8-9 лет был непростым, но, выйдя из кабинета, в котором проходил заключительный этап конкурса, защита работы на краевом уровне, она гордилась собой за то, что, преодолев где-то лень, где-то страх, где-то неуверенность в себе, она смогла достойно выступить. Даша поняла, что может немножко больше, чем раньше, а это окрыляет, даёт стимул развиваться.

Хотелось бы особенно поблагодарить родную гимназию. Руководство гимназии сделало все возможное для поддержки своей ученицы. Это и предоставленный кабинет, и техническая поддержка, и моральная поддержка, и ценные консультации в процессе подготовки к выступлению. Не все учебные учреждения так трепетно отнеслись к мероприятию. Некоторые дети не смогли защитить свои работы по техническим причинам, выходили на связь даже с телефонов, отсутствовал нормальный звук, дети были растеряны. Даше была оказана всевозможная помощь в достижении поставленной цели.