22 апреля 2022г. Ломоносовский бал среди учащихся 8 классов стал настоящим праздником поэтического и танцевального искусства, данью признательной любви великому  ученому! Наш праздник - это романтическая возможность ощутить атмосферу, окружавшую М.В.Ломоносова во времена его юности и зрелости.

Наши юноши почувствовали большую ответственность: это они выступали со стихами, делали первые шаги к знакомству, приглашали на танец, провожали даму до места. Главными участниками были не только обучающиеся, но и учителя. Девушки в бальных платьях, с красивыми прическами, с веерами, юноши в черных костюмах, белых рубашках с бабочкой или жабо, музыка, восторженные лица, сама атмосфера бала – все это представляет грандиозное по красоте и содержанию зрелище!
Спасибо участникам и гостям бала, педагогам гимназии, вы подарили волшебные минуты!

Проведение традиционных балов в гимназии предоставляет обучающимся, педагогам равные возможности для самовыражения и самореализации в общении средствами искусств: музыки, танца, театра и художественного творчества, является способом сближения людей, создает условия для совместной созидательной деятельности детей и взрослых, развивает способность к сотрудничеству и взаимопониманию, повышает уровень культуры в семье и гимназии.
Именно такой формой работы является Гимназический бал, который приобщает юношей и девушек к культуре созидания, повышает самоуважение, доверие кр другим людям, открытость, толерантность, формирует новые культурные потребности.
Идея проведения Ломономовского бала – познакомить гимназистов с эпохой, сделав их действующими лицами, научить этикету: приглашать дам на танец, ухаживать за ними, уметь танцевать, держаться в обществе и т.д.